Neste Domingo, 3 de Fevereiro de 2019, aconteceu em Simão Dias-SE a largada a 13ª Brasil Cup, uma das maiores competições de base do futebol nordestino, acompanhada pela reportagem do portal de notícias Tribuna do Nordeste e pela TV Nils.

Disputada nas categorias Sub-13, Sub-15 e Sub-17 a 13ª Brasil Cup tem sede em Simão Dias, Estado de Sergipe e é disputada  de 2 a 10 de Fevereiro.  34 agremiações de 8 estados disputam o título das duas categorias. Estão presentes na 13ª Brasil Cup de Sergipe clubes de: Sergipe,  Bahia, Piauí, Maranhão, Rio Grande do Norte, Pará, Alagoas e Pernambuco.  A competição conta com observadores técnicos do Palmeiras-SP, Ponte Preta-SP, Fluminense-RJ, Bahia-BA.

Lista dos clubes que disputam a 13ª Brasil Cup de Sergipe

ACD União Marabá-PA, AJC-BA, Cajazeiras-BA, Camaçari-BA, Cavalinho-BA, Corinthians-BA, Dínamo-BA, Divino-SE, Vital Água Fria-SE, Esperança do Futuro-SE, Fênix-PI, Teresina E. C.-PI, Flusão-SE, Geração Futuro-SE, Grêmio Pedra Branca-SE, Grupama-MA, Guardiões-BA, Imperadores de Catú-BA, Joaosoarense-BA, Juventude-SE, Madureira-BA, Mata do Peru-SE, Mossoró-RN, MPA-PA, Nápoles-SE, Núcleo do Bahia-SE, Poço de Fora-BA, Ponte Preta-BA, Real Camaçari-BA, Roteirense-AL, São Francisco do Conde-BA, São Paulo-PE, Simão Dias-SE, Vila Real-BA.

O Fênix Esporte Clube, de Teresina-PI, teve sua saída da capital piauiense acompanhada pela reportagem do portal de notícias Tribuna do Nordeste e da TV Nils. O clube piauiense estreou com vitória de 1×0 sobre o MPA (do Pará) na categoria Sub-15 e na categoria Sub-17 empatou em 0x0 com o mesmo MPA.

A imagem pode conter: 5 pessoas, incluindo Alisson Fenix, pessoas sorrindo, pessoas em pé e atividades ao ar livre
Fênix Esporte Clube, de Teresina-PI

Resultados dos jogos da primeira rodada, disputados em 2 e 3 de Fevereiro, categoria Sub-15

Simão Dias-SE 0x1 Retirense-AL

Nápoles-SE 1×3 Teresina-PI

Cajazeiras-BA 2×3 São Francisco do Conde-BA

Fênix-PI 0x0 MPA-PA

Mata do Peru-SE 0x3 Joaosoarense-BA

Teresina-PI 1×0 Cajazeiras-BA

Retirense-AL 4×0 AJC-BA

Flusão-SE 1×2 ACD União Marabá-PA

Dínamo-BA 0x0 Esperança do Futuro-BA

Vila Real-BA 0x1 Madureira-BA

Resultados dos jogos da primeira rodada, disputados em 2 e 3 de Fevereiro, categoria Sub-17

Juventude-SE 0x2 São Dias-BA

Cavalinho-BA 3×2 Dínamo-BA

Esperança do Futuro-SE (A) 1×1 São Francisco do Conde-BA

Fênix-PI 1×0 MPA-PA

Divino-SE 0x1 Cajazeiras-BA

Joaosoarense-BA 4×0 Esperança do Futuro-SE (B)

Juventude-SE 2×0 Imperadores de Catú-BA

A imagem pode conter: 1 pessoa, em pé e atividades ao ar livre
A imagem pode conter: 18 pessoas, pessoas em pé, céu e atividades ao ar livre
Teresina Esporte Clube