Vista aérea noturna do Estádio Cléber, cidade de Barro Duro – Piauí
Neste Sábado, 16 de
Setembro, aconteceu no Estádio Municipal Cléber Teixeira, cidade de Barro Duro,
distante 100 quilômetros ao sul de Teresina, Região do Médio Parnaíba
Piauiense, a abertura da II Copa de Futebol do Médio Parnaíba Piauiense,
promovida por desportistas das cidades da região com apoio da AMPAR –
Associação de Municípios da Micro Região do Médio Parnaíba Piauiense.
A solenidade de abertura foi
realizada com a disputa de um jogo de futebol do time dos Prefeitos contra o time dos Secretários Municipais de Esporte. 
Logo em seguida entraram em campo as seleções de Barro Duro e São
Gonçalo do Piauí, realizando o jogo de abertura da competição. Barro Duro venceu por 1×0 São Gonçalo do Piauí. Vários outros jogos
entre seleções aconteceram em outras da cidades do Médio Parnaíba, veja abaixo os resultados dos jogos.
O Tribuna de Barras esteve presente com sua equipe de reportagem, mostrando para seus leitores a festa esportiva que é uma das maiores e mais bem organizadas do interior do Piauí.

Ao todo, em treze jogos foram disputados na primeira rodada, quarenta gols marcados; média superior a três gols por partida, com apenas um 0 a 0.

Na maioria dos jogos, prevaleceu o mando de campo no quesito vitória, onde os mandantes venceram nove jogos, e apenas dois empates e duas derrotas.


Confira todos os resultados:

Jogo de Sábado (16)

Barro Duro x 0 São Gonçalo

Jogos de Domingo (17):

Regeneração x 2 Hugo Napoleão

Curralinhos x 0 Aroazes

Lagoinha do Piauí x 2 São Félix do Piauí

Palmeirais x 2 Lagoa do Piauí

Beneditinos x 0 Passagem Franca do Piauí

Prata do Piauí x 1 São Miguel da Baixa Grande

Agricolândia x 0 Amarante

São Pedro do Piauí x 2 Miguel Leão

Demerval Lobão x 1 Monsenhor Gil

Santa Cruz do Milagres x 0 Olho D’Água do Piauí

Arraial 0 Água Branca

Angical do Piauí x 3 Nazária

Prefeitos presentes na abertura
da competição em Barro Duro:
Airton Jose da Costa Veloso, Jardim do Mulato;
Antônio Francisco de Oliveira Neto, Lagoa do Piauí;
Antônio Tomé Soares de Carvalho Neto, Aroazes;
Diego Lamartine Soares Teixeira, Amarante;  
Adalberto Gomes Vilanova Sousa Filho, Santo Antônio dos Milagres;
Antônio Francisco dos Santos, Olho D’ Água do Piauí;  
Deusdete Lopes da Silva, Barro Duro;
Wilney Rodrigues de Moura, Santa Cruz dos Milagres;
Alcione Barbosa Viana, Lagoinha do Piauí;
Francisco Alcides Machado Oliveira, Curralinhos;
Hélio Rodrigues Alves, Hugo Napoleão;
João Luiz Carvalho da Silva, Monsenhor Gil;
Jonas Moura de Araújo, Água Branca;
José Maria Ribeiro de Aquino Júnior, São Pedro do Piauí;
Josemar Teixeira Moura, São Miguel da Baixa Grande,
Josenilton de Sousa Rodrigues Bacelar, Pau D’Árco;
Luis de Sousa Ribeiro Junior, São Gonçalo do Piauí;
Luís Gonzaga de Carvalho Junior, Demerval Lobão;
Numas Pereira Porto, Arraial;
Valkir Nunes de Oliveira, Francisco Ayres;