De 6 a 13 de Julho estará sendo realizada a 17ª edição da Copa Nordeste de Futebol de Base com clubes dos estados do Piauí, Maranhão, Ceará, Rio Grande do Norte, Sergipe e Paraíba.
A sede desta edição de 2013 da Copa Nordeste de Futebol de Base será a cidade de Oeiras, localizada no Centro/Sul do Estado do Piauí.
Clubes por Estado:
Piauí: Água Branca Futebol Clube, Esporte Clube Flamengo, Oeiras, Colônia do Piauí, Serrano, Juventus, Flamenguinho, Baixa Grande do Ribeiro, Guarani
Maranhão: L.A.I., Morros, Estação Futuro, Clube Atletas do Futuro.
Ceará: N. Internacional, Esc. Clube Rubro-negro, S. Fortaleza, Santa Fé.
Rio Grande do Norte: Mossoró, Sport Magia.
Sergipe: Esc. Rubro-negro.
Paraíba: Boa Vista Futebol Clube

17ª COPA NORDESTE DE FUTEBOL DE BASE 2013
SEDE: OEIRAS – PIAUÍ
DATA: 06 A 13 DE JULHO 2013
PARTICIPAÇÃO DOS ESTADOS
Piauí, Maranhão, Ceará, Sergipe, Paraíba, Rio Grande do Norte
CLASSIFICAÇÃO
Juniores 1993/1994
Grupo (A)                                                                 Grupo (B)
01 – Oeiras – PI                                          01 Planalto F.C. (São Luis-MA)
02 – Sarano F.C (São Rdo Nonato-PI)      02 – Santa Fé (Fortaleza-CE)
03 – Baixa Grande do Ribeira-PI                03 – Guarani S.C (Uruçui-PI)
04 – Mossoró F.C (Mossoró-RN)               04-Juventus F.C (Ribeiro Gonçalves-PI)
Juvenil 1995-1996
Grupo (A)                                                                 Grupo (B)
01 – Oeiras-PI                                          01 – Boa Vista F.C (João Pessoa-PB)
02 – Morros – MA                                     02 – Est-Futuro (Tasso Fagoso-MA)
03 – Santa Fé F.C (Fortaleza-CE)          03 – N. Internacional (Fortaleza-CE)
04 – S. Fortaleza (Fortaleza-CE)            04 – Juventus F.C (Ribeiro Gonçalves-PI)
Grupo (C)                                                                            Grupo (D)
01 – E. C. Flamengo (Teresina-PI)                          01 – Sport Magia (Mossoró-RN)
02 – Sarano F. C. (São Rdo. Nonato-PI)                 02-Esc. C. Rubro Negro (Aracajú-SE)
03 – Liga. AM. IND (Governador Archer-MA)            03 – Água Branca Futebol Clube/PI
04 – C. Atletas-Futuro (Barão do Grajaú-MA)          04 – E. C. Flamengo  (Teresina-PI)
Infantil – 97/98
Grupo (A)                                                                  Grupo (B)
01 – Oeiras – PI                                           01 – N. Internacional (Fortaleza-CE)
02 – Sarano F. C. (São Rdo. Nonato-PI)     02 – Est. Futuro (Tasso Fragoso – MA)
03 – Colônia do Piauí-PI                               03 – Flamenguinho F.C (Teresina-PI)
04 – Sport Magia (Mossoró-RN)                 04 – Esc. C. Rubro Negro (Aracajú-SE)
Mirim – 99/00
Grupo (A)                                                                  Grupo (B)
01 – Oeiras-PI                                                 01 – Esc.C. Rubro Negro (Aracajú-SE)
02 – Sarano F.C (São Rdo Nonato-PI)           02 – Liga A. Ind (Governador Archer-MA)
03 – Flamengo Guinho F.C. (Teresina-PI)      03 – N. Internacional (Fortaleza-CE)
  
Tabela
1ª Fase (Classificatória)
Sábado 06/07/2013 – Estádio – Gerson Campos
Jogo 01: (15:00 hs) – Infantil – Oeiras-PI……………..x…………Colônia do Piauí – PI
Jogo 02: (16:00 hs) – Mirin – Oeiras-PI………………..x…………L.A.I – MA
Jogo 03: (17:00 hs) – Juvenil – Oeiras-PI…………….x…………Morros – MA
Jogo 04: (18:20 hs) – Juvenil – Boa Vista-PB………..x………..Est. Futuro-MA
Jogo 05: (19:50 hs) – Juniors – Oeiras-PI……………..x………..Sarano-PI
Jogo 06: (21:00 hs) – Juvenil – Sarano – PI…………..x………… L. A.I – MA
Domingo 07/07/2013 – Estádio – Gerson Campos
Jogo 07: (08:00 hs) – Mirin – Flamenguinho-PI……….x……….N. Internacional-CE
Jogo 08: (09:00 hs) – Juvenil – N. Internacional-CE…….x……. Juventus-PI
Jogo 09: (10:20 hs) – Juvenil – Flamengo-PI…………x………….C. Atletas-Futuro-MA
Jogo 10: (11:30 hs) – Junior – Baixa G. Ribeiro-PI……….x……..Mossoró-RN
Jogo 11: (13:00 hs) – Infantil – Flamenguinho-PI…….x……Esc. C. Rubro Negro-CE
Jogo 12: (14:20 hs) – Infantil – N. Internacional-CE…….x……….Est. Futuro-MA
Jogo 13: (15:50 hs) – Infantil – Sarano – PI………………..x…………Sport Magia-RN
Jogo 14: (17:10 hs) – Mirin – Sarano-PI…………..x………….Esc. C. Rubro Negro-SE
Jogo 15: (18:30 hs) – Juniors – Plananto-MA………x…………Santa Fé – CE
Jogo 16: (20:00 hs) – Juvenil – Sport Magia – RN……x……Esc. C. Rubro Negro-SE
Segunda-Feira 08/07/2013 – Estádio – Gerson Campos
Jogo 17: (08:00 hs) – Juvenil – S. Fortaleza-CE………….x………Santa Fé-CE
Jogo 18: (09:10 hs) – Juvenil – Boa Vista – PB…………..x……….N. Internacional-CE
Jogo 19: (10:30 hs) – Juvenil – Juventus-PI……………….x………..Est. Futuro-MA
Jogo 20: (11:50 hs) – Juvenil – Flamengo-PI…………….x…………..Sarano – PI
Jogo 21: (13:20 hs) – Juvenil – L. A. I – MA……………x…………..C. Atletas-Futuro-MA
Jogo 22: (14:40 hs) – Juvenil – Flamengo – PI (B)………..x…………Sport Magia-RN
Jogo 23: (15:50 hs) – Juvenil – Esc. C. Rubro Negro-SE…..x……Água Branca F. C. -PI
Jogo 24: (17:50 hs) – Juniors – Juventus – PI………………..x……………Guarani-PI
Jogo 25: (19:20 hs) – Juniors – Oeiras-PI………………x……………Baixa G. Ribeiro-PI
Jogo 26: (20:50 hs) – Juniors – Mossoró-RN………………x…………….Sarano-PI
Segunda-Feira 08/07/2013 – Campo do Osmarildo 
Jogo 27: (08:00 hs) – Mirim – Oeiras-PI……………x…………Esc. C. Rubro Negro-SE
Jogo 28: (09:00 hs) – Mirim – Sarano-PI…………….x……………. N. Internacional-CE
Jogo 29: (10:00 hs) – Infantil – Sarano – PI…………….x…………..Colônia do Piauí – PI
Jogo 30: (13:00 hs) – Infantil – Oeiras-PI……………..x……………….Sport Magia-RN
Jogo 31: (14:20 hs) – Infantil – Esc. Futuro – MA……….x………….Flamenguinho-PI
Jogo 32: (15:20 hs) – Infantil – Esc. C. Rubro Negro-SE…..x…..N. Internaciona-CE
Jogo 33: (16:50 hs) – Mirim – Flamenguinho-PI…………….x……………. L.A. I – MA
Terça-Feira 09/07/2013 – Estádio – Gerson Campos
Jogo 34: (08:00 hs) – Juniors – Santa Fé – CE………………x……………..Guarani-PI
Jogo 35: (09:20 hs) – Juvenil – Morros – MA……………..x……………..S. Fortaleza-CE
Jogo 36: (10:40 hs) – Juvenil – Oeiras-PI……………………x……………….Juventus-PI
Jogo 37: (13:30 hs) – Juniors – Planalto-MA………………x…………………Juventus- PI
Jogo 38: (14:50 hs) – Juniors – Oeiras-PI………………..x…………………..Mossoró-RN
Jogo 39: (16:00 hs) – Infantil – Oeiras-PI…………………x…………………..Sarano – PI
Jogo 40: (17:10 hs) – Mirim – Oeiras-PI………….x………………….N. Internacional-CE
Jogo 41: (18:20 hs) – Mirim – Sarano-PI…………………..x………………….L.A.I – MA
Jogo 42: (19:40 hs) – Mirim – Flamenguinho-PI…….x…….Esc. C. Rubro Negro-CE
Jogo 43: (20:50 hs) – Infantil – Esc. C. Rubro Negro-SE……..x……..Est. Futuro-MA
Terça-Feira 09/07/2013 – Campo do Osmarildo
Jogo 44: (08:00 hs) – Juvenil – Esc. Futuro-PI…………..x…………….Flamengo-PI (B)
Jogo 45: (14:30 hs) – Infantil – N. Internacional-CE……..x…………Flamenguinho-PI
Jogo 46: (16:00 hs) – Infantil – Colônia do Piauí…………..x…………Sport Magia – RN
Quarta-feira 10/07/2013 – Estádio Gerson Campos
Jogo 47: (08:00 hs) – Juvenil Morros – MA……………..x………………….Santa Fé – CE
Jogo 48: (09:20 hs) – Juvenil – Boa Vista-PB…………x…………Juventus-PI
Jogo 49: (13:00 hs) – Juvenil – N. Internacional-CE………x…….Est. Futuro-MA
Jogo 50: (14:20 hs) – Juvenil – Flamengo-PI……………….x……….L.A. I – MA
Jogo 51: (15:30 hs) – Juvenil – Sarano………………….x…………C. Atletas-Futuro-MA
Jogo 52: (17:00 hs) – Juvenil – Sport Magia – RN………x……. Água Branca F. C. -PI
Jogo 53: (18:30 hs) – Juvenil – Esc. C. Rubro Negro-SE……x…..Flamengo (B) – PI
Jogo 54: (19:50 hs) – Juvenil – Oeiras – PI……………..x…………….S. Fortaleza-CE
Quinta-Feira 11/07/2013 – Estádio Gerson Campos
Semi-finais / Mirim
Jogo 55: (08:00 hs) – Mirim__________________x________________________
                                                   1 – colocado (A)                   2 – colocado (A)
Jogo 56: (09:00 hs) – Mirin________________x__________________________
                                                1 – colocado (B)                        2 – colocado (B)
Quarta de Final / Juvenil
Jogo 57: (14:00 hs) – Juvenil_____________________x_____________________
                                                    1 – colocado (A)                2 – colocado (B)
Jogo 58: (15:20 hs) – Juvenil____________________x______________________
                                                    1 – colocado (B)                2 – colocado (A)
Jogo 59: (16:50 hs) – Juvenil_________________x_________________________
                                                     1 – colocado (C)               2 – colocado (D)
Jogo 60: (18:50 hs) – Juvenil__________________x________________________
                                                   1 – colocado (D)                   2 – colocado (C)
Sexta-feira 12/07/2013 – Estádio Gerson Campos 
Semi-finais
Jogo 61: (13:00 hs) – Infantil ___________________x______________________
                                                 1 – colocado (A)                         2 – colocado (B)
Jogo 62: (14:10 hs) – Infantil_________________x________________________
                                                      1 – colocado (B)                    2 – colocado (A)
Jogo 63: (15:20 hs) – juvenil_________________x________________________
                                                      Venc. Jogo (25)                     venc. Jogo (28)
Jogo 64: (16:50 hs) – juvenil__________________x________________________
                                                      Venc. Jogo (26)                     venc. Jogo (27)
Jogo 65: (18:00 hs) – Juniors__________________x________________________
                                                      1 – colocado (A)                    2 – colocado (B)
Jogo 66: (19:30 hs) – Junior__________________x________________________
                                                      1 – colocado (B)                    2 – colocado (A)
Tabela complementar
Jogo 67: (hor-local-definir) – Junior – Sarano-PI______x_____Baixa F. Ribeiro-PI
Jogo 68: (hor-local-definir) – Junior – Planalto-MA______x_____Guarani-PI
Sábado 13/07/2013 – Estádio – Gerson Campos
Finais
Jogo 69: – Mirim (14:00 hs)_____________________x______________________
Jogo 70: – Infantil (15:10 hs)_____________________x______________________
Jogo 71: – Juvenil (16:30 hs) ____________________x_____________________
Jogo 72: – Junior (17:50 hs)___________________x_______________________
Mirim
Campeão___________________________________vice________________________
Artilheiro_______________________________________________________________
Infantil
Campeão___________________________________vice________________________
Artilheiro_______________________________________________________________
Juvenil
Campeão___________________________________vice________________________
Artilheiro_______________________________________________________________
Juniors
Campeão___________________________________vice________________________
Artilheiro_______________________________________________________________